育儿知识大全为准备怀孕及0-6岁的年轻父母提供备孕、营养喂养、护理保健、母婴疾病护理、早期教育等专业知识和个性化的孕育指导方案。

待产知识

当前位置:首页 > 分娩 > 待产知识 >

未婚先孕可以办准生证吗?

时间:2010-09-21|栏目:待产知识|点击:

有的人会问,未婚先孕可以办准生证吗?其实,未婚先孕与办准生证并不矛盾,办理准生证还是允许的。不过话又说回来,未婚先孕在办理准生证的时候,得首先接受计划生育部门的处罚。接下来,让我们来看看计生部对未婚先孕的相关政策吧。

未婚可以办准生证吗?

计划生育处罚法第49条违反本条例规定生育的,对男女双方分别按照统计部门公布的当地县(市、区)上一年城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入的下列倍数征收社会抚养费:

倘若未婚男女已满法定婚龄非婚生育第一胎的,按照一倍至二倍征收

计划外生育及非婚生子女入户需提供以下材料:

1、 婴儿父、母的入户书面申请;

2.、婴儿父母结婚证、身份证、户口簿(原件和复印件),非婚生不需提供结婚证;

3.、婴儿出生医学证明或亲子鉴定证明的原件和复印件(非婚生子女必须出具亲子鉴定证明,由公安机关指定鉴定机构鉴定后出具);

4.、婴儿父母一方属于外地户口的,外地户口一方户口登记地公安机关应出具婴儿未落户证明;

5.、婴儿父或母户籍所在地居(村)委会证明或派出所责任区民警调查证明(需加盖派出所公章);

以上就是未婚先孕办准生证的相关事项,缴纳一定的罚款后,处理起来还是不麻烦的。

上一篇:一胎生育政策有哪些?

栏????目:待产知识

下一篇:自然分娩的注意事项

本文标题:未婚先孕可以办准生证吗?

本文地址:http://www.academyhealthnj.com/info/61052.html

您可能感兴趣的文章

广告投放 | 联系我们 | 人才招聘 | 企业邮箱 | 国外网站 | 网站收录

© 本网站所有内容均来自互联网
LOL赛事竞猜-LPL竞猜-英雄联盟竞猜-电竞竞猜平台【官网】